HORARIO

La programación del evento puede verse sometida a cambios según el criterio de la organización.

DOMINGO 21 de julio:

  • 16:15 Salida autobús o coches desde Plasencia al Centro Internacional de Innovación Deportiva “El Anillo”.
  • 17:30 Presentación del Encuentro.
  • 19:00-21:00 Talleres de improvisación alternos (40 minutos con cada profesor).
  • 21:30-22:30 Cena
  • 23:00 Dinámicas de presentación/Tiempo libre.

 

LUNES 22 de julio:

  • 08:30-09:30 Desayuno.
  • 10:00-13:30 CLASES DE DANZA CONTEMPORÁNEA:
    • 10:00-11:40 LAISSER FAIRE, Módulo 5 (grupo 1)/ RELEASE/FLOORWORK, Módulo 7 (grupo 2).
    • 11:50-13:30 LAISSER FAIRE, Módulo 5 (grupo 2)/ RELEASE/FLOORWORK, Módulo 7 (grupo 1).
  • 14:15-15:15 Comida.
  • 15:00-17:00 Tiempo libre.
  • 16:30-16:50 Preparación de piraguas y explicación.
  • 16:50-18:30 RUTA EN PIRAGUA POR EL EMBALSE 
  • 18:30-20:00 Taller de improvisación.
  • 20:00 Salida en bus a El Anillo.
  • 21:15-22:15 Cena.

 

MARTES 23 de julio:

  • 08:30-09:30 Desayuno.
  • 10:00-13:30 CLASES DE DANZA CONTEMPORÁNEA:
    • 10:00-11:40 LAISSER FAIRE, Módulo 5 (grupo 2)/ RELEASE/FLOORWORK, Módulo 7 (grupo 1).
    • 11:50-13:30 LAISSER FAIRE, Módulo 5 (grupo 1)/ RELEASE/FLOORWORK, Módulo 7 (grupo 2).
  • 14:00-15:00 Comida.
  • 15:45-17:00 Viaje en bus a la Garganta de los Infiernos.
  • 17:00-19:00 RUTA SENDERISTA Y BAÑO EN LOS PILONES.
  • 21:15-22:15 Cena de picnic.
  • 23:00 Vuelta en bus a El Anillo.

 

MIÉRCOLES 24 de julio:

  • 08:30-09:30 Desayuno.
  • 10:00-13:30 CLASES DE DANZA CONTEMPORÁNEA:
    • 10:00-11:40 LAISSER FAIRE, Módulo 5 (grupo 1)/ RELEASE/FLOORWORK, Módulo 7 (grupo 2).
    • 11:50-13:30 LAISSER FAIRE, Módulo 5 (grupo 2)/ RELEASE/FLOORWORK, Módulo 7 (grupo 1).
  • 14:00-15:00 Comida.
  • 15:00-18:00 Tiempo libre.
  • 18:00-19:00 Sesión de entrenamiento funcional.
  • 19:00-20:30 Taller de improvisación y creación.
  • 21:15-22:15 Cena de picnic.

 

JUEVES 25 de julio:

  • 08:30-09:30 Desayuno.
  • 10:00-13:30 CLASES DE DANZA CONTEMPORÁNEA:
    • 10:00-11:40 LAISSER FAIRE, Módulo 5 (grupo 2)/ RELEASE/FLOORWORK, Módulo 7 (grupo 1).
    • 11:50-13:30 LAISSER FAIRE, Módulo 5 (grupo 1)/ RELEASE/FLOORWORK, Módulo 7 (grupo 2).
  • 14:00-15:00 Comida.
  • 15:45-17:00 Tiempo libre.
  • 17:00-18:00 Proyección videodanzas.
  • 20:30-21:30 Festival Tierras en danza: «Deseos bailados» (actuaciones profesionales y asistentes Encuentro).
  • 21:15-22:15 Cena.

 

VIERNES 26 de julio:

  • 08:30-09:30 Desayuno.
  • 10:00-13:30 CLASES DE DANZA CONTEMPORÁNEA:
    • 10:00-11:40 LAISSEZ FAIRE, Módulo 5 (grupo 1)/ RELEASE/FLOORWORK, Módulo 7 (grupo 2).
    • 11:50-13:30 LAISSEZ FAIRE, Módulo 5 (grupo 2)/ RELEASE/FLOORWORK, Módulo 7 (grupo 1).
  • 14:00-15:00 Comida.
  • 15:30 Clausura del encuentro Tierras en danza. Salida en bus o coches a Plasencia.