HORARIO

La programación del evento puede verse sometida a cambios según el criterio de la organización.

DOMINGO 25 de julio:

  • 15:00 Inicio de llegada de asistentes en coche. Recepción de participantes y realización de tests de antígeno.
  • 15:45 Salida autobús o coches desde Plasencia al Centro Internacional de Innovación Deportiva “El Anillo”.
  • 17:30 Presentación del Encuentro TIERRAS EN DANZA.
  • 19:00-21:00 Talleres de improvisación alternos (30 minutos con cada profesor).
  • 21:30-22:30 Cena
  • 23:00 Dinámicas de presentación/Tiempo libre.

 

LUNES 26 de julio:

  • 08:30-09:30 Desayuno.
  • 10:00-13:30 CLASES DE DANZA CONTEMPORÁNEA:
    • 10:00-11:30 FLYING LOW, Módulo 5 (grupo 1)/ TOUCHING AIR, Módulo 7 (grupo 2).
    • 11:30-13:30 CONTACT IMPROVISATION, Módulo 7 (grupos 1 y 2).
  • 14:30-15:45 Comida.
  • 15:45-17:00 Tiempo libre.
  • 17:00-17:30 Preparación de piraguas y tablas y explicación.
  • 17:30-19:00 Juegos en piraguas y tablas de paddle surf.
  • 19:00-19:30 Recogida material.
  • 19:30-21:00 Taller de improvisación y creación.
  • 21:30-22:30 Cena.

 

MARTES 27 de julio:

  • 08:30-09:30 Desayuno.
  • 10:00-13:30 CLASES DE DANZA CONTEMPORÁNEA:
    • 10:00-11:30 FLYING LOW, Módulo 5 (grupo 2)/ TOUCHING AIR, Módulo 7 (grupo 1).
    • 11:30-13:30 CONTACT IMPROVISATION, Módulo 7 (grupos 1 y 2).
  • 14:30-15:45 Comida.
  • 15:45-17:30 Tiempo libre.
  • 17:30-18:00 Charla «HÁBITOS SALUDABLES EN EL ENTRENAMIENTO DEL BAILARÍN PROFESIONAL».
  • 18:00-19:00 Taller voluntario de iniciación al cicloturismo.
  • 19:00-20:30 Taller de improvisación y creación.
  • 21:00-22:00 Cena en el merendero.

 

MIÉRCOLES 28 de julio:

  • 08:30-09:30 Desayuno.
  • 10:00-13:30 CLASES DE DANZA CONTEMPORÁNEA:
    • 10:00-11:30 FLYING LOW, Módulo 5 (grupo 2)/ TOUCHING AIR, Módulo 7 (grupo 1).
    • 11:30-13:30 CONTACT IMPROVISATION, Módulo 7 (grupos 1 y 2).
  • 14:30-15:45 Comida.
  • 15:45-18:45 Tiempo libre.
  • 18:45-19:15 Preparación bicicletas.
  • 19:15-20:45 SALIDA EN BICI A LA CIUDAD ROMANA DE CÁPARRA.
  • 20:45-21:15 Visita a Cáparra.
  • 21:15-22:15 Cena.
  • 22:15-23:30 Taller de astronomía (luna).
  • 23:30 Vuelta en bus a “El Anillo”. 

 

JUEVES 29 de julio:

  • 09:00-10:00 Desayuno.
  • 10:30-14:00 CLASES DE DANZA CONTEMPORÁNEA:
    • 10:30-12:00 FLYING LOW, Módulo 5 (grupo 1)/ TOUCHING AIR, Módulo 7 (grupo 2).
    • 12:00-14:00 CONTACT IMPROVISATION, Módulo 7 (grupos 1 y 2).
  • 14:30-15:45 Comida.
  • 15:45-18:30 Tiempo libre.
  • 18:30-20:00 Taller de improvisación y creación.
  • 20:00-21:30 Escalada.
  • 21:30-22:30 Cena.

 

VIERNES 30 de julio:

  • 08:30-09:30 Desayuno.
  • 10:00-13:30 CLASES DE DANZA CONTEMPORÁNEA:
    • 10:00-11:30 FLYING LOW, Módulo 5 (grupo 1)/ TOUCHING AIR, Módulo 7 (grupo 2).
    • 11:30-13:30 CONTACT IMPROVISATION, Módulo 7 (grupos 1 y 2).
  • 14:30-15:00 Comida.
  • 16:00 Salida en bus o coches a Plasencia (FIN PRIMERA SEMANA).

 

SÁBADO 31 de julio:

  • Salida de alumnas inscritas solo la primera semana (a lo largo de toda la mañana en sus vehículos particulares).

DOMINGO 1 de agosto:

  • 15:00 Inicio de llegada de asistentes en coche. Recepción de participantes y realización de test de antígeno.
  • 15:45 Salida autobús o coches desde Plasencia al Centro Internacional de Innovación Deportiva “El Anillo”.
  • 17:30 Presentación de la segunda semana del Encuentro (solo nuevos asistentes).
  • 19:00-21:00 Talleres de improvisación alternos (30 minutos con cada profesor).
  • 21:30-22:30 Cena
  • 23:00 Dinámicas de presentación/Tiempo libre.

 

LUNES 2 de agosto:

  • 08:30-09:30 Desayuno.
  • 10:00-13:30 CLASES DE DANZA CONTEMPORÁNEA:
    • 10:00-11:30 TÉCNICA RELEASE, Módulo 5 (grupo 1)/ FLOORWORK, Módulo 7 (grupo 2).
    • 11:30-13:30 PARTNERING CONTEMPORÁNEO, Módulo 7 (grupos 1 y 2).
  • 14:00-15:00 Comida.
  • 15:00-16:00 Tiempo libre.
  • 16:00-16:20 Preparación de piraguas y explicación.
  • 16:20-18:30 RUTA EN PIRAGUA A GRANADILLA con paradas y merienda.
  • 18:30-19:00 Visita libre a Granadilla.
  • 19:00-20:00 Taller de improvisación y creación en la plaza de la Villa.
  • 20:15-20:45 Bus de vuelta al Anillo.
  • 21:30-22:30 Cena.
  • 23:00-00:00 Taller de astronomía (cielo estrellado).

 

MARTES 3 de agosto:

  • 08:30-09:30 Desayuno.
  • 10:00-13:30 CLASES DE DANZA CONTEMPORÁNEA:
    • 10:00-11:30 TÉCNICA RELEASE, Módulo 5 (grupo 2)/ FLOORWORK, Módulo 7 (grupo 1).
    • 11:30-13:30 PARTNERING CONTEMPORÁNEO, Módulo 7 (grupos 1 y 2).
  • 14:30-15:45 Comida.
  • 15:45-18:00 Tiempo libre.
  • 18:00-18:30 Charla “Métodos de valoración de la composición corporal”.
  • 18:30-20:00 Taller de improvisación y creación.
  • 21:00-22:00 Cena en el merendero.
  • 22:30-23:30 Actuaciones voluntarias de los asistentes abiertas al público.

 

MIÉRCOLES 4 de agosto:

  • 08:30-09:30 Desayuno.
  • 10:00-13:30 CLASES DE DANZA CONTEMPORÁNEA:
    • 10:00-11:30 TÉCNICA RELEASE, Módulo 5 (grupo 1)/ FLOORWORK, Módulo 7 (grupo 2).
    • 11:30-13:30 PARTNERING CONTEMPORÁNEO, Módulo 7 (grupos 1 y 2).
  • 14:30-15:45 Comida.
  • 15:45-16:45 Tiempo libre
  • 16:45-18:00 Viaje en bus a la Reserva Natural Garganta de los Infiernos para ruta senderista.
  • 18:00-22:00 RUTA SENDERISTA con parada en los Pilones hasta Jerte.
  • 22:00-23:00 Cena en Jerte.
  • 23:00-00:15 Vuelta en bus a El Anillo.

 

JUEVES 5 de agosto:

  • 09:00-10:00 Desayuno.
  • 10:30-14:00 CLASES DE DANZA CONTEMPORÁNEA:
    • 10:30-12:00 TÉCNICA RELEASE, Módulo 5 (grupo 2)/ FLOORWORK, Módulo 7 (grupo 1).
    • 12:00-14:00 PARTNERING CONTEMPORÁNEO, Módulo 7 (grupos 1 y 2).
  • 14:30-15:45 Comida.
  • 15:45-19:00 Tiempo libre
  • 19:00-19:30 Salida en bus o coches a sede Festival Tierras en danza 2021.
  • 19:30-20:15 Visita libre del pueblo.
  • 20:15-21:30 Actuaciones del Festival Tierras en danza por el pueblo.
  • 22:00 Cena
  • 23:30 Vuelta en bus a “El Anillo”.

 

VIERNES 6 de agosto:

  • 08:30-09:30 Desayuno.
  • 10:00-13:30 CLASES DE DANZA CONTEMPORÁNEA:
    • 10:00-11:30 TÉCNICA RELEASE, Módulo 5 (grupo 1)/ FLOORWORK, Módulo 7 (grupo 2).
    • 11:30-13:30 PARTNERING CONTEMPORÁNEO, Módulo 7 (grupos 1 y 2).
  • 14:30-15:00 Comida.
  • 16:00 Clausura del encuentro Tierras en danza. Salida en bus o coches a Plasencia.

 

SÁBADO 7 de agosto:

  • Salida paulatina de asistentes antes de la hora de la comida.